ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ
КОМБИКОРМА
Оставьте свой номер и мы свяжемся с Вами
В ближайшее время
Оставьте свой номер и мы отправим Вам прайс на What's App
В ближайшее время
Оставьте свой номер и мы отправим Вам прайс на What's App
В ближайшее время

Как ускорить линьку у кур несушек

Давайте разберёмся вместе
УСКОРЯЕМ ЛИНЬКУ У НЕСУШЕК
Весна и начало лета — интенсивный период яйценоскости кур, по завершении его, птица постепенно начинает терять перо. Начинается осенняя линька (не всегда выпадает на осень, может начаться уже в августе).

Куры в этот период меньше посещают гнездо, уменьшают или совсем прекращают яйцекладку. Естественная природная линька может длиться от 2-3 недель, до 1,5 месяца.

Этот период у яичных кур является полезным и очень важным процессом. Организм птицы в этот период обновляется, ускоряется метаболизм, улучшается выработка белка. Чтобы этот процесс проходил без негативных последствий для птицы, нужно внимательно следить за условиями содержания и качеством питания.

Кроме естественного природного периода линьки, есть еще и другие:

  • Искусственная — намеренное смещение и сокращение периода линьки, для улучшения продуктивности птиц. Для этого применяются химические, гормональные и зоотехнические методы.
  • Болезненная — вызвана либо авитаминозом, либо заболеванием. Причиной также могут быть плохое питание и содержание.
  • Стрессовая — причиной стресса могут быть некомфортные условия содержания, шум, переезд, появление новых особей в курятнике и т.п.

Если в корме недостаточно витаминов и минералов, или попросту количества питания курице недостаточно, наблюдается сильное выпадение перьев, гребешок меняет цвет, на тусклый оттенок, оперение теряет блеск, снижается яйценоскость.
!
Чтобы восстановить пернатых, нужно увеличить объем потребляемого корма, применить минеральные добавки, или добавлять корм обогащенный ими. Добавлять в корм серу или глауберову соль.
Вторая причина — неправильные условия содержания
Помещения где содержатся куры необходимо почистить и продезинфицировать, по возможности обеспечить прогулки на свежем воздухе, следить за оптимальным температурным режимом в местах содержания, обеспечить хорошую вентиляцию.
Как же все таки ускорить линьку у кур несушек, чтобы сократить этот период и повысить их продуктивность?

Как мы уже писали выше, есть методы искусственной линьки, которые можно использовать в этих целях:
  • Химический — корм обогащается микроэлементами и витаминными комплексами, которые прекращают яйценоскость курицы и провоцируют линьку;
  • Гормональный — для соблюдения тех же условий что и в химическом способе, но при этом применяются специальные гормоны;
  • Зоотехнический — самый небезопасный и неконтролируемый метод для кур. Создается стрессовая ситуация из-за которой провоцируется линька.
Самым безопасным способом для кур и человека все таки является химический способ. Можно мягко и подконтрольно проводить процесс линьки без каких либо последствий.

Искусственные процедуры по ускорению линьки, применяются у кур старше 30 недель. В этот период необходимо отделить их от петухов, чтобы уменьшить продуктивность.

Особое внимание в естественное время линьки или искусственное, нужно уделить питанию. Лучше всего воспользоваться специализированными комбикормами, которые применяются для укрепления поголовья. Это не только ускорит процесс линьки, но и сохранит здоровье несушек для дальнейшей качественной производительности.
Подберём правильный рацион для вашего хозяйства
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжется с вами
Made on
Tilda