ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ
КОМБИКОРМА
Оставьте свой номер и мы свяжемся с Вами
В ближайшее время
Оставьте свой номер и мы отправим Вам прайс на What's App
В ближайшее время
Оставьте свой номер и мы отправим Вам прайс на What's App
В ближайшее время

Расклёв яиц. Как предотвратить?

Давайте разберёмся вместе
КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ РАСКЛЁВ ЯИЦ
Расклев яиц несушками — довольно частая проблема. Причины этому могут быть самые разные, но чаще всего это нехватка в рационе белка, кальция, витамина D.

Итак, рассмотрим самые распространенные причины:

  • Несбалансированное питание — чаще всего расклев проявляется зимой, когда несушка начинает тратить энергию на обогрев, ей необходимо возмещать энергию. Восполнять нехватку витаминов и минералов. Если дополнительно не обогащать или не вводить комбикорма с уже обогащенным витаминным и минеральным комплексом, курица сама начнет восполнять его - с помощью яиц. В последствии отучить ее от этого, будет довольно сложно;

  • Внезапная смена рациона - также не стоит вводить резкие изменения в питании кур, это может спровоцировать расклёв;

  • Нельзя скармливать яичную скорлупу от использованных яиц в виде минеральной подкормки - если вводить такой способ, то стоит максимально мелко измельчать скорлупу, и замешивать с влажными мешанками, курица не должна чувствовать в своей еде запах скорлупы. Это может дать ей повод воспринимать яйца как еду . Лучше всего заменить скорлупу другими источниками кальция или обогащенными им комбикормы;

  • Нарушение температурного и светового режима - это может вызвать у кур не только расклев, но и привести к каннибализму. Яркий свет неблагоприятно сказывается на птицах, находящихся в замкнутом помещении, они становятся агрессивными, вследствии чего могут нападать наболее слабых сородичей;

  • Места содержания птиц не должны быть очень тесными - менее яркое освещение будет препятствовать излишнему проявлению любопытства, а дополнительные места, позволят избежать скученности несушек, что приводит к механическому повреждению яиц;

  • Первая кладка у несушки. Неопытная курица, которая только начала нести яйца, может начать расклевывать их из обычного любопытства.
!
Чтобы молодняк не расклёвывал яйца рекомендуется помещать их вместе с опытными курицами несушками — молодняк будет повторять действия более опытных сородичей.
Дебикирование
Один из способов устранения расклева — это дебикирование — подрезание клювов у птиц. Это простой, но не самый гуманный метод, очень часто используется на больших производствах. Курица начинает испытывать боль при употреблении твердой пищи, что может привести к стрессам и сбое в рационе питания.
Один из самых эффективных способов отучить курицу расклевывать яйца — это подложить муляжи яиц, вырезанные из дерева или сформированные из гипсовой смеси. Испытав клюв на прочность один раз, курица навсегда теряет интерес к раскладыванию собственных яиц.

Расклев и поедание курами яиц является следствием неправильного и несбалансированного питания, а также содержания поголовья. Таких последствий можно избежать, если кормить курицу сбалансированным кормом, соблюдать условия содержания и поддерживать чистоту в курятнике.
Подберём правильный рацион для вашего хозяйства
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжется с вами
Made on
Tilda